Трубопроводная арматура
Детали трубопровода
Приводная техника
Главная | Новости

Новости

02.12.2009

Несмотря на то, что кризис продолжается, «Газпром нефть» уже начинает совершать крупные сделки. Найдя порядка $120 млн на покупку шведских активов в Томской области, компания превращает эту область в свой основной добывающий регион.

«Газпром нефть» и шведская компания Malka Oil подписали обязывающий протокол об условиях и порядке продажи «Газ­пром нефти» базового производственного подразделения Malka Oil «СТС-Сервис». Сумма сделки составляет около 118 млн долл. (820 млн шведских крон).

Для окончательного заключения сделка должна получить согласие акционеров Malka Oil, корпоративное одобрение «Газпром нефти» и Федеральной антимонопольной службы. Как сообщается в пресс-релизе, совет директоров шведской компании единогласно рекомендовал акционерам одобрение сделки.

В настоящий момент у «Газпром нефти» имеется четыре лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу нефти и газа в Томской области. Malka Oil также разрабатывает в этом регионе три месторождения. По оценкам аналитика ГК «Алор» Анны Люкановой, извлекаемые запасы на этих месторождениях оцениваются приблизительно в 150—190 млн барр., что приблизительно на 3% увеличивает доказанные запасы нефти на 60 лицензированных месторождениях, принадлежащих «Газ­пром нефти». В октябре суточная добыча Malka Oil составила порядка 2 тыс. барр, пишут в РБК Daily.

Эксперты отмечают, что эти месторождения примыкают к месторождениям самой «дочки» «Газпрома», доставшимся ей от «Томскнефти». Если «Роснефть» продаст свою долю «Газпром нефти», то Томская область станет серьезным регионом добычи для бывшей «Сибнефти».

Ссылка на источник: http://www.neftegaz.ru/news/view/91604
Copyright © 2003–2024 rusarmkomplekt.ru