Трубопроводная арматура
Детали трубопровода
Приводная техника
Главная | Новости

Новости

24.11.2009

Президент РФ Дмитрий Медведев в интервью белорусским СМИ поделился информацией относительно цены российского голубого топлива для Минска на следующий год.

"Если говорить о газовых отношениях, они поставлены на прочную нормативную основу. В следующем году эта цена будет процентов, наверное, на 30-40% ниже, чем цена поставки газа в сопоставимые территории, в сопоставимые страны", - заявил президент, уточнив, что подразумевает под этим "государства, которые имеют близкое транспортное плечо по длине соответствующей трубы и, соответственно, по транспортному тарифу".

Д.Медведев уточнил, что цена газа для Минска на 2010г. сейчас рассчитывается и он не может ее озвучить.

Столь большая скидка, по словам президента, возможна в силу механизмов, которые заложены в двусторонних соглашениях, и в силу того, что Россия участвует в белорусской газотранспортной системе, а также реализует совместные программы. "Поэтому говорить о том, что у нас существуют какие-либо проблемы в торговле нефтью или газом, мне представляется все-таки преждевременным", - заявил президент РФ.

По мнению Д.Медведева, обсуждение этой темы не должно каким-то образом сказываться на судьбе Таможенного союза. В последние годы Белоруссия получала природный газ из России по льготным, преференциальным ценам, причем некоторое время назад эти цены соответствовали внутрироссийским. "По подсчету экспертов, за период торговли нашим природным газом, нефтью и некоторыми другими сырьевыми источниками с Белоруссией общий объем преференций, который был предоставлен экономике Белоруссии, составил около 50 млрд долл.", - указал президент.

В то же время аналогичный объем преференций для Украины составил от 75 до 100 млрд долл. "Это большие цифры, и они демонстрируют наши особые, близкие, партнерские отношения", - отметил Д.Медведев.

Он также сообщил, что "сейчас рассматривается вопрос о предоставлении дополнительного набора кредитов по коммерческой линии для Белоруссии". Кроме того, "рассматривается и уже по сути решен вопрос о приобретении крупного белорусского банка". "Это означает, что экономические проекты развиваются", - подытожил Д.Медведев.

Ссылка на источник: http://top.rbc.ru/economics/23/11/2009/348178.shtml
Copyright © 2003–2024 rusarmkomplekt.ru