Трубопроводная арматура
Детали трубопровода
Приводная техника
Главная | Новости

Новости

27.07.2010

ОАО "Газпром нефть" и ОАО "НОВАТЭК" создали совместное предприятие (СП) ООО "Ямал развитие", сообщили сегодня в компании. Предприятие создается на паритетных началах для реализации совместных проектов разработки нефтегазоконденсатных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

Месторождения, для разработки которых создано "Ямал развитие", характеризуются многокомпонентными залежами газа, конденсата и нефтяных оторочек. Совместная разработка месторождений ЯНАО позволит оптимизировать разработку недр и более рационально использовать их, отмечается в пресс-релизах компаний.

Это уже не первый пример партнерства государственного Газпрома (чьей "дочкой" является "Газпром нефть") и крупнейшего независимого газодобытчика России "НОВАТЭКа". Месяцем ранее компании подписали соглашение о сотрудничестве в производстве сжиженного природного газа на полуострове Ямал.

Данный документ определяет основные параметры взаимодействия, а также создания и последующего использования в этих целях инфраструктурных объектов на территории Ямала. Стороны назначили Южно-Тамбейское месторождение в качестве пилотного проекта по созданию СПГ-мощностей на полуострове.

Также было подписано долгосрочное соглашение между ООО "Газпромэкспорт" (100-процентное дочернее предприятие Газпрома) и ОАО "Ямал СПГ" (контрольным пакетом акций владеет НОВАТЭК), предусматривающее осуществление экспорта СПГ с Южно-Тамбейского месторождения.

НОВАТЭК - второй после Газпрома производитель газа в России. В настоящее время 19,4% акций компании владеет Газпром через немецкую "дочку" ZGG GmbH.

Ссылка на источник: http://top.rbc.ru/economics/26/07/2010/441202.shtml
Copyright © 2003–2024 rusarmkomplekt.ru