Трубопроводная арматура
Детали трубопровода
Приводная техника
Главная | Новости

Новости

23.06.2010

Газовая война России и Белоруссии перешла в острую фазу, пишет сегодня "Коммерсантъ". Газпром увеличил объем сокращения поставок с 15% до 30%, а Белоруссия в ответ пригрозила несанкционированным отбором газа и остановкой транзита.

По неофициальной информации, сокращение транзита также составило 30%.

Напомним, что вчера Газпром продолжил сокращать поставки газа Белоруссии, снизив их уже на 30% против 15% 21 июня. Еще в понедельник вечером Минск направил газовому монополисту письмо с предложением условий перемирия.

Одновременно Минск просил Газпром погасить долг за транзит российского газа через Белоруссию в размере $217 млн и "воздержаться от дальнейшего ограничения поставок газа до полного выполнения взаимных обязательств". В противном случае, говорилось в письме, будет произведен "отбор газа из транзитной газотранспортной системы для удовлетворения в полной мере нужд народного хозяйства и населения Белоруссии".

"Я приказал сейчас правительству перекрыть транзит через Белоруссию, пока Газпром не заплатит за транзит", - заявил Александр Лукашенко.

В случае реального сокращения транзита Газпром планирует компенсировать его поставками через Украину, из подземных хранилищ (ПХГ) и со спотового рынка. Но менеджер польской PGNiG неофициально пояснил, что ситуация будет непростой: "Технически возможно обеспечить страну газом, в Польше есть хранилища, но не до всех потребителей его можно доставить по украинской трубе", - сказал аналитик.

Ссылка на источник: http://top.rbc.ru/politics/23/06/2010/425739.shtml
Copyright © 2003–2024 rusarmkomplekt.ru