Трубопроводная арматура
Детали трубопровода
Приводная техника
Главная | Новости

Новости

18.06.2010

Минэкономразвития планирует до 21 июня внести в правительство постановление о введении с июля экспортной пошлины на восточносибирскую нефть в размере 69,9 долл./тонна. Об этом сообщил журналистам на Петербургском экономическом форуме представитель ведомства.

Он пояснил, что этот показатель образован в результате использования новой формулы по расчету льготной экспортной пошлины для нефти Восточной Сибири. Ранее предлагалось устанавливать пошлину по формуле с коэффициентом 0,45 при цене отсечения 50 долл./барр.

По словам представителя МЭР, на данном этапе проект постановления согласован с российским Министерством финансов. До 21 июня он будет согласован также с Федеральной службой по тарифам и Министерством энергетики. В будущем планируется вносить такие постановления до 20 числа предыдущего месяца.

Отвечая на вопрос о возможных сроках выравнивания экспортных пошлин на темные и светлые нефтепродукты, представитель МЭР отметил, что пока назвать какие-либо сроки нереально. По его словам, ведомство видит процесс выравнивания поэтапным. Возможно, это будет 0,55-0,56 от ставки пошлины на нефть, который впоследствии поэтапно должен расти, добавил представитель Минэкономразвития.

Ранее вице-премьер Игорь Сечин сообщал, что новый вариант методики расчета экспортной пошлины на восточносибирскую нефть предполагает взимание в бюджет 45% от положительной разницы между фактической ценой на нефть и взятой за основу ценой в 365 долл./т, или 50 долл./барр. Он также заявил: "При достижении внутренней нормы доходности свыше 15% предлагаем перейти на 100-процентную оплату таможенной пошлины".

В настоящее время в правительстве идет обсуждение вопроса о предоставлении льгот на 22 месторождениях Восточной Сибири. С 1 декабря прошлого года для 13 месторождений Восточной Сибири была введена нулевая пошлина. С 19 января текущего года пошлина стала распространяться на еще 9 месторождений региона. Экспортная пошлина на такую нефть обнуляется ежемесячно, одновременно с ежемесячным установлением пошлин на нефть и нефтепродукты.

В свою очередь Минфин поднял вопрос об обоснованности применения нулевой ставки экспортной пошлины для 22 месторождений Восточной Сибири в связи со значительными потерями бюджета от этой меры. По мнению ведомства, применение нулевой экспортной пошлины на восточносибирскую нефть только лишь в течение этого года приведет к потерям бюджета в размере более 120 млрд руб.

Ссылка на источник: http://top.rbc.ru/economics/17/06/2010/422999.shtml
Copyright © 2003–2024 rusarmkomplekt.ru