Трубопроводная арматура
Детали трубопровода
Приводная техника
Главная | Новости

Новости

12.05.2010

Планы "Газпрома" о рекордной добыче газа могут и сбыться - монополия увидела, что спрос на ее газ в Европе растет небывалыми темпами. Во многом это связано с окончанием рецессии в большинстве стран и скидками, которые газовый холдинг делает своим покупателям.

«Мы видим, что в течение первых четырех месяцев 2010 года российский внутренний рынок демонстрирует устойчивый рост. Так, его объемы достигли 103% к уровню докризисного 2008 года», — передает говорит председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера. Глава монополии подчеркнул, что в некоторых странах дальнего зарубежья рост поставок «Газпрома» превысил 40%. При этом наилучшая динамика экспорта наблюдается по Великобритании, поставки сюда выросли практически на 50%. «И это серьезное подтверждение нашим планам превысить докризисный объем добычи к 2013 году и создать новые экспортные коридоры», — отметил Миллер.

По данным Минэнерго, добыча газа «Газпромом» в январе—марте выросла на 16,6% по сравнению с первым кварталом прошлого года, до 144,1 млрд куб. м. Экспорт газа в этот период увеличился в 2,2 раза, до 51,9 млрд куб. м. В прошлом году «Газпром» поставил рекорд по минимуму добычи, ее объем упал до 461 млрд куб. м с 551 млрд годом ранее.

Отметим, что это могло произойти сразу по нескольким причинам - окончание рецессии в развитых странах-покупателях и ряд скидок, которые "Газпром" им делает. Та же Турция на днях получила скидку сразу на 10%.

Ссылка на источник: http://www.neftegaz.ru/news/view/94733
Copyright © 2003–2024 rusarmkomplekt.ru