Трубопроводная арматура
Детали трубопровода
Приводная техника
Главная | Новости

Новости

01.10.2010

Расходы британской нефтегазовой компании ВР на ликвидацию последствий катастрофы в Мексиканском заливе увеличились до 11,2 млрд долл. Эта сумма включает расходы на организацию операций по сбору нефти, герметизации аварийной скважины и бурению разгрузочных скважин, а также на выплату компенсаций пострадавшим от разлива нефти штатам, федеральные выплаты и выплаты по искам.

Выплата компенсаций составила лишь десятую часть расходов британской компании. В суд против BP были направлены более 200 тыс. исков, большую их часть удалось урегулировать. В общей сложности пострадавшим было выплачено 1,2 млрд долл.

После окончательной герметизации нефтяной скважины Macondo работы на месте катастрофы прекращены не были. Специалисты ВР продолжают установку цементных "пробок" и извлечение ненужных более конструкций.

ВР также уведомила, что в обеспечение фонда объемом 20 млрд долл., созданного для предоставления внесудебных компенсаций, заложены средства от пассивного долевого участия на основе субаренды в таких нефтегазовых проектах в Мексиканском заливе, как Thunder Horse, Atlantis, Mad Dog и прочих.

"Предоставление данных активов в качестве гарантии в очередной раз подчеркивает нашу приверженность взятым на себя обязательствам", - говорится в документе.

Нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010г. со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. В результате ЧП погибли 11 рабочих платформы. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. Согласно утверждению BP, с 15 июля с.г. поток нефти из поврежденной глубоководной скважины практически остановлен благодаря временной "заглушке". 19 сентября с.г. компания сообщила о полной герметизации аварийной скважины, при этом поврежденный при взрыве противовыбросный превентор, который мог стать причиной утечки, был извлечен и приобщен к материалам следствия.

Чистые убытки BP за II квартал 2010г. составили более 17 млрд долл. в связи с тем, что компания зарезервировала на будущие расходы в связи с нефтяной катастрофой у побережья США около 30 млрд долл., включая 20 млрд долл., отложенных по требованию властей США на специальный счет для будущих компенсационных выплат.

Ссылка на источник: http://top.rbc.ru/economics/01/10/2010/474963.shtml
Copyright © 2003–2024 rusarmkomplekt.ru