Трубопроводная арматура
Детали трубопровода
Приводная техника
Главная | Новости

Новости

11.06.2010

Независимые прогнозы показывают, что к 2020г. Европа столкнется с ростом импорта газа до 415 млрд куб. м в год, который к 2030г. увеличится до 500 млрд куб. м. Такие данные представил сегодня председатель правления Газпрома Алексей Миллер, выступая с докладом "Природный газ: энергия XXI века" во Франции.

Глава Газпрома высказал уверенность в том, что "в долгосрочной перспективе спрос на газ в Европе будет только расти, при этом ее собственная добыча - стремительно падать".

Однако, по словам А.Миллера, в настоящее время финансово-экономический кризис продолжает оказывать негативное влияние на потребление газа. "Если в конце 2009г. и первой трети 2010г. мы наблюдали динамичный рост спроса на газ в странах ЕС, то ситуация с его потреблением в мае ухудшит эту позитивную тенденцию. Мы видим, что финансовые проблемы в еврозоне начали оказывать влияние и на энергетические рынки", - сказал он.

А.Миллер уточнил, что концерн сейчас подводит итоги поставки газа в мае, анализирует первые данные июня и планирует представить результаты на Петербургском экономическом форуме.

"Спотовый рынок играет важную роль как компенсационный механизм - для быстрой покупки дополнительных объемов газа или продажи излишков, и заменить долгосрочные контракты он не в состоянии, - сказал А.Миллер. - Мы ожидаем устранения разрыва в ценах на трубопроводный газ и газ на европейских спотовых рынках не позднее 2012г.".

Газпром является одним из ведущих экспортеров газа в страны ЕС. Основная часть поставок идет по трубопроводам через Украину. После российско-украинских "газовых войн", когда в новогодние праздники по несколько раз перекрывался газопровод и европейским потребителям поступало меньше газа, в Европе заговорили о диверсификации поставок - например, через проект Nabucco.

В свою очередь Газпром разработал два проекта - "Северный" и "Южный поток", - нацеленных на увеличение поставок в Европу, минуя страны-посредники.

Ссылка на источник: http://top.rbc.ru/economics/10/06/2010/419544.shtml
Copyright © 2003–2024 rusarmkomplekt.ru